среда, 18 января 2017 г.

10 пунктов и итоги 2016 года


Привет, друзья! :)
Давно я ничего не писала.

Сейчас будет пост не про стоки. Это, скорее, замечания о жизни и запоздалые итоги года.

В течении года я спрашивала у близких мне людей 10 вещей которые они поняли к данному моменту своей жизни. Вы, наверное, видели много раз на просторах интернета такие списки. Я подумала, что ничего не знаю об этих людях из интернета, куда важнее узнать выводы и мудрости тех людей, которых я лично знаю и люблю. Знаете, что? Для тех, кто сейчас скажет: "Зачем мне спрашивать такие глупости у людей, которых я и так знаю". В том-то и дело, в таких опросах всегда узнаешь что-то новое. Возможно этот пост даст вам повод над чем-то задуматься.

Некоторые пункты я не буду полностью описывать, потому что не сразу поняла, что их стоит записывать, а некоторые просто повторяются.

Думаю, логично будет начать с повторяющихся. 
Многие догадались, что первый пункт будет "Здоровье". И правда, весьма важный пункт. Самый важный. Да, важнее семьи, друзей. А все потому, что самого близкого человека, чем ты сам, не может быть. Пожалуйста, заботитесь о себе. Иначе говоря, как велит правило в самолете, если что-то пойдет не так: сначала оденьте маску с кислородом на себя, а потом уж на своего ребенка. Потому что если потеряете сознание вы, то ваш ребенок сам себе не поможет. Признаюсь, это немного про другое, про здоровый эгоизм, который неразрывен со здоровьем тела.

Ниже приведены важнейшие выводы совершенно разных людей, это и 60+ люди, кто-то из них всю жизнь курил, кто-то пил, но они получили лишь возрастные проблемы со здоровьем, а также тех, кому и 26 не стукнуло, а уже пережита потеря почки, грыжа, рак. (Муж читал пост и смеялся. Говорит, окружение у меня странное :D)



Давайте начнем с самого жизнерадостного человека. Вкратце о человеке: веселая, открытая, жизнерадостная, рак груди (почти побороли), потеря почки и чуть ли не потеря жизни (почка просто взяла и перестала функционировать, когда-то очень давно, а потом начала отказывать вторая, но смогли спасти девушку). Как вам такое? И этот человек реально любит жизнь, реально получает кайф от нее. Вот что она поняла к 26 годам:
1. Не ври себе, будь честен сам с собой.
2. Доброта к другим важна.
3. Люби то, где ты есть, свою родину, свой город, свою улицу.
4. Все херня, кроме здоровья.
5. Неси ответственность за те обязательства, которые ты на себя принял.
6. Стремись познать что-то новое.
7. Уделяй время своей семье.
8. Принимай свои ошибки и умей просить за них прощения.
9. Полагайся сам на себя.
10. Будь верен себе.

А этот молодой человек очень и очень активный! Петь? Да пожалуйста! На французском? Ой, спасибо, что попросили. Хотя я и без вашего согласия спою. :) Выступать? Да! Быть вожатым? Да! Снять вам видео? Еще раз да, да и да!
Делал ли я что-то не так, обижал ли людей? К сожалению, да. Был эгоистом, маленькой, нет, огромной звездочкой? Да был, но к 26 годам что-то во мне перевернулось. Главное, что я понял:
1. 18 лет - это зеленое яблочко.
2. Мы живем на планете, где все друг друга едят. Это твердый факт.
3. Сохранить отношения важнее, чем их выяснить, при условии, что выяснение грозит отношению.
4. Представь, что мяч уже в корзине.
5. Загоняя себя в рамки, однажды обнаружишь торчащие из себя кишки (психологическое тянет за собой физические проблемы).
6. Друзей много не бывает. Если тебе не хватает пальцев одной руки, чтобы сосчитать друзей, то, скорее всего, у тебя их вовсе нет.
7. Никогда ни о чем не жалейте.
8. Жить всегда можно.

Следующий человек имеет к своим 23 годам весьма драматичную жизнь, видела смерть отца своими глазами, смерть друзей, тяжелое состояние сестры, которой она помогала, заключение брата. Сама, при этом, очень и очень жизнерадостная, веселая, открытая. Это самый открытый человек, которого я когда-либо встречала. У этого человека искренность и тепло в каждом движении. Думаю, мало кто удивиться, когда узнает, что для себя она выбрала профессию психолога. Ей есть что сказать:
1. Не бойся смотреть в разбитое зеркало (правде в глаза).
2. Устраивай праздник во время войны. Когда все дерьмово, это не повод не танцевать.
3. Иногда не обязательно раскапывать историю своей семьи, достаточно взглянуть в себя, ибо ты и есть отражение этой истории.
4. Когда ты понял себя, свой механизм, поймал внутренний баланс, тогда сможешь создать внешний баланс вокруг себя, менять свою реальность.
5. Для любого внутреннего хаоса есть свое место. Прими себя, будь собой, найди гармонию в своем хаосе.
6. Не бойся признавать боль, рискни и признайся в этом себе и другим.
7. Каждый шаг приводит к последствиям.
8. Работай над качеством любых близких отношений.
9. Никогда не знаешь, что тебя ждет за поворотом.
10. Качественный отдых дает силы.
11. Мы все падаем и всегда есть возможность встать.

Швея. 62 года, своя мастерская, 4 замужества. Активная женщина, в молодости была невероятно активной, красивой и знающей себе цену. Сейчас признает, что былая молодость прошла. Очень эмоциональна.
1. Не старайся помочь всем.
2. Не все люди добрые.
3. Слушай свое сердце.
4. Делай то, что ТЫ хочешь, а не другие.
5. Радуйся мелочам.
6. В здоровом теле здоровый дух.
7. Не реагируй на сплетни. Говорят, значит ты живешь.
8. Люби только себя. Живи как ты хочешь.
9. Будет то, во что ты веришь.
10. Чаще улыбайся.

Есть три исчерпывающих пункта от молодого человека, которому пришлось много раз ошибиться, многое попробовать, прежде чем признать себя и свой путь:
1. Не потеряй свой путь.
2. Не потеряй свое дело.
3. Не потеряй себя.
Должна признать, весьма схалтурил с ответами. :)

Это, конечно, не все. Еще было много, очень много ответов. Как я уже сказала, к сожалению, некоторые из них утеряны. Однако, в каждом из них присутствовал акцент на том, что надо заботиться о своем здоровье, об отношениях с родными, друзьями и, самое главное, найти гармонию в себе.

После всего сказанного хочу заметить, что для меня этот год был невероятно насыщенным и познавательным. Я занималась самопознанием, пришлось столкнуться с тем, что тело бунтовало и не давало мне делать то, что я привыкла делать, например, быстро вскакивать по будильнику и делать зарядку. Не обошла стороной и свои психологические проблемы. Много работала над этим. Так же могу подтвердить, что физическое на 100% зависит от внутреннего. Эта зависимость не всегда очевидна и не всегда видна. Наверное, признание, по-настоящему признание, этого факта было важнейшим открытием этого года. Важнее работы и профессии. Знаете, почему? Потому что без первого (гармонии с собой и своим телом) не может быть второго (движения, увлечения, развития).
Справедливости ради могу предложить свои пункты:
1. Ты никому ничего не должен, как и тебе никто ничего не должен.
2. Следи за здоровьем (выделилась :D).
3. Не стесняйся быть счастливым.
4. Будь критичным к миру.
5. Волшебная фея не придет, так что полагайся, в первую очередь, на свои силы, сам строй свою жизнь, счастье.
6. Делай то, что тебе кажется важным, то, что любишь и хочешь.
7. Используй наилучшим образом то, что имеешь.
8. Не распыляйся. Отсекай лишнее.
9. Не бойся ошибаться.
10. Пардон, но сраааать! Это мелочи жизни.

Это не все, естественно. Про прошедший год мне много есть чего сказать. Было ли тяжело, сложно когда-то? Естественно! Только еще и было классно! Очень классно! Как по мне :) К слову, я уже составила и работаю над целями на 2017 год :) 

 PS. Логичней было бы расположить фотографию в начале поста, обычно это привлекает читателей. Только не в этот раз :) Искала фотографию про год, а нашла себя, причем совершенно разной. Еще один вывод 2016, лично мой и для меня. В этом году я позволила себе быть совершенно разной. И это здорово! :)

Писала пост в ЖЖ про прошедший год и решила чем-то увенчать выводы, какой-нибудь фотографией про год. И тут поняла, разглядывая их, что в этом году я не только получила новые знания, но и позволила себе быть разной. Без скромности, но это здорово! Приятно удивлена. 😊 Не без помощи моего золотого супруга. ❤ Без него не решилась бы. Вот зачем надо фиксировать разные приятные мелочи и победы! 😎Чтобы сидеть и улыбаться потом 🙌

А каков год был у вас? Как будут звучать итоги вашей жизни на данный момент жизни? :)

2 комментария:

  1. Что за идиотские советы.да мы все кому то должны и нам должны на этом все держится.кто то пустил эту фразу и другие как бараны подхватили

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понимаю ваше раздражение. Особенно бараны любят доказывать свою правоту, когда их не спрашивают, и писать анонимно :)

      Удалить