понедельник, 26 октября 2015 г.

Анализ стоковых портфелей

Привет, еще раз! :)

Недавно я предложила сделать анализ портфеля любому желающему. Поскольку у меня нет возможности ответить всем сразу, я решила выкладывать по три анализа отдельными постами.
Внимание! Много буков! :)


1. Евгений (тут его комментарий)
http://www.shutterstock.com/g/jekson_js




Привет :)
Знать бы что беспокоит, ну да ладно. :)

Я не специализируюсь на лейблах, поэтому советов по тому каким надо придерживаться правилам, чтобы сделать лейбл на 1 000 000$ не скажу. А вот визуально оценить портфель смогу.

Грузишь хорошо. Вон, чуть меньше чем за год, загрузил 800 файлов. Молодец! :) Поднял 20 топов, рейтинг растет. Сразу возникает мысль "А о чем жаловаться? Динамика положительная, значит знаешь, что делаешь" :)

Теперь ближе к делу.

-Цвет. Иногда у тебя отлично получаются цветовые сочетания http://goo.gl/KHQtGs
Но до сих пор проскакивают вот такие тусклые варианты http://goo.gl/lig1hx
http://goo.gl/Ku5ths
http://goo.gl/4Z36Dn
Мы же делаем дизайн для рекламы в большинстве своем, а реклама продает позитив, поэтому стоит внимательно относиться к цветам и чаще использовать позитивные и привлекающие сочетания.

Еще есть маленькая беда с акцентом. Например, вот тут http://goo.gl/FYtU21
Флаер сливается с фоном. Фон не должен забирать часть флаера на себя, он должен сочетаться с буклетом и одновременно быть вообще не заметным, чтобы мы полностью сосредоточили внимание на флере. http://goo.gl/TsNBNM
http://goo.gl/qMWjuU
http://goo.gl/JFKUae
http://goo.gl/rM8Za9
Кстати, обрати на насыщенность цветов в примерах, которые я скинула. Это не значит, что все должно быть гипертрофрованно ярким, но в рекламе царствуют преимущественно яркие цвета. И определенные сочетания создают свое настроение, что тоже важно.

Возвращаясь к твоему флаеру Summer Farm. И продолжая разговор про цвет :)
Я набрала Summer Farm в запросе и смотри, что я увидела http://goo.gl/ipqgoR - сплошной позитив, буйство цвета и красок. Потому что фермерство - это всегда лето (даже зимой)), это яркие ягоды, фрукты, овощи, солнце, зеленая трава и т.д. Возвращаемся к твоей работе http://goo.gl/FCJfFW

Так что, вдохновляйся цветом, смотри работы классных дизайнеров, иллюстраторов, наблюдай за сочетанием цветов топовых работ и со временем ты будешь уже интуитивно подбирать шикарные цветовые решения. А пока, можешь брать цвета из понравившихся работ, ругать за это никто не будет.

Еще хотела сказать пару слов об инфографике.
Она тоже не лишена цвета. Ее должно быть интересно разглядывать, все эти ступеньки, кружечки, разные темы, подтемы, одним словом - она должна цеплять взгляд. Но самое главное, сейчас нет пустых шаблонов инфографики, вот посмотри на все эти работы http://goo.gl/iFFCil так с первого взгляда и не скажешь, что все это пустая рыба, кажется уже полноценная работа. Вот именно такую инфографику сейчас ждут и любят. Что же касается твоей работы http://goo.gl/VqsqxE - нет законченности. Я не могу сходу сказать, что это шаблон для инфографики, так как не вижу наглядного примера. Сначала я вообще не поняла, для чего эта работа. А это большая ошибка! Дизайнер, как и все мы, по своей природе ленивый и он не хочет думать над тем, что он видит, он хочет с первого взгляда понимать суть работы. Как вот тут, например, http://goo.gl/Uj7ZM8 мне не пришлось думать, что ты изобразил. С первого взгляда все очевидно. Сравнение, конечно, не самое лучшее, но позыв, думаю, понят.

А вот тут, пока не вгляделась, не понятно http://goo.gl/yW9HYL Подумай над этим. Посмотри на работы разных авторов, на топовые работы и не топовые и задай вопрос "Сразу ли я понял что тут изображено и для чего эта работа или мне пришлось потратить пару секунд, чтобы прочитать или понять?"

Еще очень и очень рекомендую тебе серьезно заняться лейблами. Я так понимаю, образования в этом направлении у тебя нет, но у тебя это не плохо получается. Но доработать свои знания и умения в этом направлении определенно надо! Это твоя тема, которая не просто так преимущественно в топах. Но проработать, все-равно, есть над чем. Над сочетанием шрифтов и формой. Как почитаешь книги об этом, посмотришь пару лекций, так вообще нереальные конфетки начнешь делать! :)

И не забывай задавать всегда себе вопросы, такие как "что я хочу сказать этой работой?", "какое настроение должна передавать эта работа?", вставляя новый элемент спрашивай себя "А оно действительно тут нужно?", "потеряет ли смысл работа, если я уберу этот элемент?" и т.д.



2. Светлана (тут ее комментарий)
http://www.shutterstock.com/gallery-1442954p1.html



Привет, Светлана :) 

Помню тебя среди заявок на конкурс. Ничего, что на "ты"? Мне так будет проще анализировать, чтобы не возникало дистанции. 

Приступим :) 

Первое на что я обратила внимание, это на цвет. У тебя есть шикарные по цвету и сочности работы, такие как эта http://goo.gl/kVN2E9, хотя из той же серии есть работы, где слишком много желтого http://goo.gl/95bccO как-будто картинка и правда все лето провисела на витрине и из-за этого белые буквы стали плохо читаться на ядовитом желтом цвете, особенно маленькие. 

Но в целом, несмотря на то, что я вижу много смелых и ярких решений, над цветом еще надо поработать. Главным образом: понять как цвет задает настроение работе, как пример, эта работа http://goo.gl/fGe03G она никак не ассоциируется с днем Св. Валентина, посмотри на топовые работы этой темы http://goo.gl/FYzQq4 они прямо пышат эмоциями, страстью, насыщенностью! 
Твоя же работа сначала мне показалась открыткой по поводу рождения ребенка. 

Или вот еще твоя работа - персонажи. http://goo.gl/ZuYyIU Персонажи в принципе любят яркие краски http://goo.gl/DjuPrw но тут еще и настроение, опять же, не передано через цвет. Они веселые, улыбаются, двигаются, играют, собака на них прыгает - все говорит о динамике и приподнятом настроении. Но цвет говорит о спокойствии. И вот вот эти несоответсвия делают работу незаконченной. 

Еще один твой пример, октоберфест. http://goo.gl/8mh7p9 Сама работа хорошая и по композиции мне нравится, хотя я бы уменьшила работу, чтобы в рабочей области вокруг нее было хотя бы немного пространства, а то ей "дышать" нечем. 
А вот по цвету буквально чуть-чуть не дотянула, буквально чуть яркости прибавить, все же хмельной праздник :) Вот хороший по цвету пример http://goo.gl/ylMky0 и настроение передает и движение, радость за счет динамики пива и окружение говорит о каком-то веселом деревянном заведении :) 

Вообще, мне очень нравятся вот эти твои работы, я про них уже писала выше. Только ты мало раскрыла тему. Симиляры есть, но я бы еще поигралась. И, конечно, опять цвет. Вот что мне выдает Шаттр по поиску "beach"http://goo.gl/Px4Y66 цвета сочные, но более спокойные. 

Вот эти дядьки тоже классные http://goo.gl/TRvJpr http://goo.gl/iQb6is я бы им еще текст прибавила, чтобы сделать завершенный образ логотипа или меню, учитывая какой у тебя богатый выбор продуктов в разном стиле нарисован. 

А вообще, больше анализируй рынок. У меня сложилось впечатление, что ты очень хаотично выбираешь тему для рисования и у тебя очень много разных стилей. Быть универсальным художником - классно! Но нельзя делать все одинаково хорошо. Посмотри какой стиль у тебя берут лучше всех, какая тема, среди сделанных, более востребована и попробуй развиться в этом направлении. Просто я не заметила, чтобы за последние два года что-то кардинально изменилось в стиле работ. Точнее за последний год, полтора - точно. А вот первые работы мне, даже, нравятся больше, там было больше сложных работ http://goo.gl/zLYwya
http://goo.gl/YAexAQ
http://goo.gl/7wuU4Z
http://goo.gl/wDg3kv Неужели те работы так плохо брали, что ты захотела уйти в персонажи? 
А еще мне понравились вот такие минималистичные иллюстрации. Не знаю, как их брали, но они очень милые и классные!
http://goo.gl/MrPfcr
http://goo.gl/7T835P
И вот это классное! http://goo.gl/DWkekX

Ответ Светланы
Спасибо большое за разбор:) первые работы, за исключением фруктов и мороженок, которые тебе понравились, не продаются к сожалению, а времени на них было потрачено не мало.

Мой ответ

Смею предположить, что не продавались они как-раз по тем причинам, что я перечислила: мало работ на тему и необходима небольшая цветокоррекция. Учитывая насколько велика конкуренция в данном вопросе, а именно: по запросу "beach" 144,503 работы, по запросу "cream" (128,208), по запросу "summer" (1,066,462), то есть, чтобы продавалось надо не только соответсвовать качеству топов, но и сделать достаточное количество различных симиляров. Как вариант, три случайных авторов из топов по данной теме и их симиляры: http://goo.gl/LrGLUphttp://goo.gl/nHwQ4lhttp://goo.gl/KCe9Pv - элементы те же самые, а работы разные. 



3. Кристина (тут ее комментарий)
http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?gallery_id=1064171


Привет, Кристина! :) 

У тебя много шикарных паттернов. Просто не могла не обратить на это внимание. Но большинство, все же, довольно мрачные и не самые выигрышные цветовые сочетания, такие как
http://goo.gl/dP56kp
http://goo.gl/JMA3qT
http://goo.gl/dEL5DM
http://goo.gl/Kxhb6z
Безусловно эти цвета и сочетания имеют на право существования, но стоит делать на разные настроения уклон, как на грустные, так и на веселые, учитывая, что речь тут идет об абстрактных работах. 

Я сравнила три запроса "pattern" http://goo.gl/FVo7EN, "abstract pattern" http://goo.gl/qGKcvW, "abstract"http://goo.gl/PniCGV, легко заметить, что в цветах преобладает яркие, насыщенные тона и чисто черно-белые бекграунды, что логично, так как паттерны будут брать либо для печатной рекламы, либо для тканевого принта. Во-втором варианте могут быть востребованы совершенно разные цветовые настрои, только смущает, что для тканевых принтов есть много специальных сайтов. В-первом варианте берут фоны для рекламы, а реклама всегда продает успех и счастье, поэтому и ищет соответствующие цветовые настроения.

Идем дальше. Конкуренция. Не секрет, что конкуренция у абстрактных фончиков невероятно велика! Но люди рисуют и некоторые специализируются на них имея большой успех на стоках, такие авторы как Curly Pat (векторов 11311) http://goo.gl/6q5KPx (в топе 352 работы) в портфеле преобладают геометрические черно-белые паттерны, и Miloje (векторов 28348) http://goo.gl/JXVAVl (в топе 310 работы) тоже преобладают черно-белые паттерны выполненные живыми материалами (те, что в топах) - эти два автора специализируются на абстрактрактны фонах и, кажется, не собираются заниматься чем-то другим. Понять их можно :) Правда, не могу не заметить, что у них очень большие портфели. Я смотрела другие "абстрактные" портфели с меньшим количеством работ, примерно как у тебя, и количество топов у них на 10-20 работ больше, а это не так уж и много. Возможно, в данном случае, дело в количестве работ. 

Поэтому я пошла искать авторов, кто делает много абстактных работ, имеют работы в топах и имеют не очень большой портфель. 
И сразу натолкнулась на один портфель Artnis http://goo.gl/5ORyLa. Чем меня привлек этот портфель? У нее всего 2500 работ и она тоже любит абстрактные фоны, но еще она находит им применение в виде готовых работ, таких как флаера, баннеры, календари, открытки. 
Тут я вспомнила и Ozerina Anna http://goo.gl/ItfFpA. Ну как же без нее? :) Вот она всегда, всегда делает абстрактные работы, а потом их применяет в различных флаерах, баннерах и т.д. 

Поэтому мы идем еще дальше. Мы уже рассмотрели конкретные запросы, такие, как "паттерн" и увидели конкретную подборку работ. Что же касается ВСЕХ векторов на Шаттрстоке? И тут мы идем в раздел "векторные изображения" http://goo.gl/1QcxVj. По сути, все, что мы там видим - готовые продукты: открыткиhttp://goo.gl/nBxspt, печатная продукция (меню) http://goo.gl/HqlGFM, флаера http://goo.gl/hyAnBV, сетыhttp://goo.gl/NriUMW, календари (готовые календари!) http://goo.gl/jAEIh0 и т.д. Есть один паттерн, но преимущество - готовая продукция, где либо ничего менять не надо, либо только текст вставить/поменять и все. Поэтому делать симиляры в виде готовой печатной продукции на разные темы очень полезно для дальнейших продаж. 

Вот :)


Если вы это все прочитали, то вы герой! :D

А теперь серьезно. Как вы относитесь к таким разборам? Были ли они полезны вам? Считаете ли вы, что прочитав чужой разбор вы нашли что-то полезное для себя?
Если не понравилось - пишите прямо. Для меня важно осознавать ошибки и работать над ними.

Ну и просто спасибо любому, кто это читает! :-* Хорошей всем рабочей недели ;-) 

_________________________________
Что такое микростоки можете прочитать здесь.
Куча полезных видео о стоках на моем канале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий