вторник, 26 февраля 2019 г.

На днях не работал Shutterstock. Новый дизайн.

На днях не работал Shutterstock. Обычно стокеры-старожилы напрягаются в этот момент, потому что сразу становится ясно: "Что-то меняют". И совсем не обязательно, что это "что-то" пойдет на пользу. Как было с новой выдачей работ год назад, многие почувствовали встряску портфеля, хотя, стоит признать, шансов попасть в топы стало больше и что очень старая, не замеченная ранее, работа начнет продаваться. Просто, что бы там Цой ни пел, никто не любит перемен :) Такая уж человеческая натура.

Прямо сейчас вы можете заметить новый дизайн на сайте.

Что нового:
- картинки стали больше,
- при первом открытии сразу предлагают возможные фильтры для наиболее точного поиска,
- фильтр можно закрыть и вид будет более привычным,
- мне не получается переключиться на английский язык.



Последний пункт мне очень не нравится. Я привыкла к английскому, так комфортней, что ли. К тому же, я хочу иметь возможность выбора, а получается, вот тебе выбор, но выбрать английскую версию сайта не дадим. Не знаю, может, только, у меня так.
Ну что? Как вам?

Для тех, кто будет скучать по старому дизайну - кидаю скриншот :)
Да, еще кое что в новом дизайне! Не сразу заметила. Есть возможность искать картину по какой-то конкретной картинке. Смотрите:

Интересно, что эта фича есть и в старом дизайне, но я ее совсем не замечала. Даже не могу представить как давно она там. Может и всегда была.

Вообще, такой функционал (поиск по картинке) давно есть у Getty, он же бывший IStock. Но работает он, как по мне, слабо.

Друзья, я второй раз дополняю статью, потому что нахожу что-то новое. В этот раз — фильтр по местному автору!

Но все по-порядку. Появились новые разделы в фильтре:
- Теперь можно сделать фильтр по этнической принадлежности, возрасту и полу. Стоит признать — давно пора. Думаю, они будут брать эти данные из наших описаний работ. Или скоро еще раз поменяют систему приема работ. (скриншот ниже)



- Тут же можно выбрать категорию. Что нам еще раз говорит о том, что важно выбирать правильную категорию, когда мы готовим файл на отправку инспектору. (скриншот ниже)

- Но больше всего меня удивил пункт «Только местные»(скриншот ниже), то есть сделать фильтрацию только по местному автору.  Как оказалось, этот фильтр был и раньше, но раньше я его не замечала, потому что он прятался под вкладочкой «еще». 

 Помните историю с Depositphotos, когда многие стокеры стали призывать всех удалиться с него, потому что они сделали специальную цену для стран, которые мало покупают картинки в интернете, например, Россия? 

А еще, чуть выше, я жаловалась, что мне не удается выбрать английский язык на сайте. Я привыкла к английскому интерфейсу. Да и выдача, стоит признать, чуть другая, чем для русских. Мне важна выдача именно для них, потому что они — базовые покупатели. 

Теперь понятно, почему мне дают только местный язык, потому что мне, к тому же, предлагают выбрать только местных авторов. Я еще тот оптимист. Правда. Но мне теперь немного страшно, что каждая страна будет выбирать своего автора (надо ж своих поддерживать), а моя страна, как известно, не особо готова платить за контент в интернете. Не стоит нас за это винить, потому мы и уходим в стоки, чтобы доход получать в долларах, а не в рублях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий